Workshop formativo e informativo sui percorsi da e per il carcere in Italia
Evento parte del Piano di Comunicazione del Polo Universitario Penitenziario dell’Università di Sassari
908
post-template-default,single,single-post,postid-908,single-format-link,bridge-core-2.5.9,qode-quick-links-1.0,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-25.9,qode-theme-bridge,disabled_footer_bottom,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.4.2,vc_responsive

Evento parte del Piano di Comunicazione del Polo Universitario Penitenziario dell’Università di Sassari

In collaborazione con
Università di Sassari:
Dipartimento di Giurisprudenza
Corso di laurea triennale in Scienze dell’educazione
Corso di laurea triennale in Comunicazione pubblica e
professioni dell’informazione
Corso di laurea triennale in Servizio sociale
Corso di laurea magistrale in Servizio sociale e Politiche sociali
Osservatorio sociale sulla criminalità in Sardegna – OSCRIM
Centro interdisciplinare studi di genere A.R.G.IN.O.
Laboratorio FOIST per le politiche sociali e i processi formativi
Progetto FDS “Il minore delinquente”
Tribunale di sorveglianza di Sassari
Centro Studi Scuola Pubblica CESP
Consiglio dell’Ordine forense Sassari
Camera penale “Enzo Tortora” Sassari
Consiglio regionale dell’Ordine degli assistenti sociali – CROAS
Ordine dei giornalisti della Sardegna
Associazione nazionale Funzionari del trattamento ANFT
Associazione Antigone
Amnesty International
Comitato Scientifico: Domenico Arena, Paolo Bellotti, Francesco
Birocchi, Andrea Borghini, Marco Calaresu, Massimo Carpinelli,
Giampaolo Cassitta, Lucia Castellano, Giampaolo Demuro,
Filippo Dettori, Emmanuele Farris, Roberto Furesi, Stefano
Graffagnino, Annamari Nieddu, Marco Palmieri, Luisa Pandolfi,
Maria Lucia Piga, Attilio Pinna, Laura Pinna, Maria Claudia Pinna,
Maria Teresa Pintus, Franco Prina, Daniele Pulino, Marella
Santangelo, Paola Sechi, Ida Aurelia Soro, Anna Grazia Stammati,
Camillo Tidore, Andrea Vargiu, Maurizio Veneziano, Francesca
Vianello
Comitato organizzatore: Paolo Bellotti, Alessandra Casu,
Emmanuele Farris, Valentina Guido, Gasperino Pala, Annalisa
Pinna, Alberto M. Pintus, Maria Teresa Pintus, Paola Sechi, Attilio
Sequi